背景:
阅读新闻

48小时之内经抢救无效死亡的如何计算

[日期:2013-09-10] 来源:  作者: [字体: ]
    工伤保险条例第15条规定了“职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤”,48小时如何起算?
    杭州法律咨询律师意见:根据《工伤保险条例》第15条第一项的规定和劳动和社会保障部2004年11月1日颁布和实施的<关于实施(工伤保险条例>若干问题的意见>第3条规定,条例第十五条规定“职工在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效兄亡的,视同工伤”。这里“突发疾病”包括各类疾病。“48小时”的起算时间,以医疗机构的初次诊断时问作为突发疾病的起算时间。
收藏 推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论